«Жутко громко и запредельно близко» Джонатана Сафрана Фоера

Книга «Жутко громко и запредельно близко» была удостоена нескольких престижных наград и премий. Это книга – одна из самых необычных по исполнению.

В центре повествования оказался девятилетний мальчик Оскар Шелл.

Его отец, Томас Шелл, погиб во время трагических событий в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года. Джонатан Сафран Фоер был первым, кто отважился упомянуть о трагедии 11 сентября в художественном произведении.  События произошли до начала повествования и в романе никак не освещаются.

Разбирая вещи отца, Оскар обнаружил ключ, вложенный в конверт с надписью «Блэк», которая, вероятно, означала чью-то фамилию.

Оскар ставит перед собой цель найти того, кому этот ключ принадлежит. В Нью-Йорке много Блэков, но маленького Шелла это не смущает.

В ходе поисков Оскар встречается с огромным количеством непохожих друг на друга людей. Мальчик познакомился с одиноким стариком, потерявшим смысл жизни после смерти своей жены. Кроме этого, Шелл встретил супругов, находящихся на грани развода, и многодетную мать. Самыми же странными и трогательными стали для мальчика муж и жена, настолько влюблённые друг в друга, что каждый из них создал целый музей, посвящённый партнёру.

Ещё в самом начале своих поисков Оскар встретил женщину по имени Эбби Блэк, которая жила в доме напротив. Эбби и Оскар быстро подружились.

Вскоре мальчик познакомился с пожилым мужчиной, снимающим комнату в квартире его бабушки. Впоследствии оказалось, что пожилой мужчина был его дедушкой.

Через несколько месяцев после знакомства с Оскаром Эбби решается признаться, что ей с самого начала было известно, кому принадлежит таинственный ключ. Эбби предлагает мальчику поговорить с её бывшим мужем Уильямом. От мистера Блэка Шелл узнаёт, что его отец когда-то купил вазу, в которой лежал ключ, у Уильяма. Отец Блэка оставил ему ключ от сейфа, который хранился в вазе. Не зная об этом, Уильям продал вазу Томасу Шеллу.

Пройдя через трудности, Оскар узнаёт о том, что на этой планете есть и угнетающее одиночество, и необходимость бороться за своё существование, и большая любовь, и утраченные иллюзии. 

Однако сюжетная линия – не совсем то понятие, которое применимо к этой книге. Произошедшие события выстраиваются последовательно только после прочтения. Основное в книге – это ее настроение и “клубок эмоций”, полученных в процессе чтения. Кажется, что тебе кто-то жутко громко и запредельно близко вышептывает на ухо все свои “гири на сердце”