«Фиалки по средам» Андре Моруа

В рассказе «Фиалки по средам» А. Моруа, который входит в одноименный сборник превосходных рассказов французского автора, показана история несчастной любви, которая очень похожа на историю любви господина Желткова в «Гранатовом браслете» Куприна.

Персонаж по имени Андре – студент Политехнической школы – тайно влюблён в актрису Женни. Та, в свою очередь, относится к своим воздыхателям несерьёзно, поскольку профессия не позволяет отвлекаться на каждого поклонника. Каждую среду он с завидным постоянством приносит ей букет фиалок, страсти бурлят в его душе, стены его комнаты увешаны портретами возлюбленной, но в реальной жизни он даже не может написать ей письмо, не решается с ней заговорить. Причина такого поведения кроется в его страхе быть отвергнутым, а также в неуверенности в себе.

Красивые жесты Андре не могут оставить Женни равнодушной. Он пробуждает в ней интерес своими точными, как часы, жестами внимания. Со временем влюблённый студент исчезает из её жизни: из произведения мы узнаём, что герой погибает на войне. Однако вскоре появляется отец Андре и рассказывает о том, что юноша любил Женни всю свою недолгую жизнь, он погиб, пытаясь подвигом на войне заслужить её любовь. Этот поступок трогает строгую Женни. Она сокрушается о том, что так и не встретилась с Андре, а он так и не узнал, что для неё «скромность, постоянство и благородство лучше всякого подвига».

Далее мы видим её уже постаревшей, но неизменной в одном: каждую среду она носит своему преданному другу фиалки. Если бы герои были откровенными друг с другом, если бы Андре сделал решительный шаг, а Женни не была бы так недоверчива, их отношения могли бы сложиться счастливо.