Месяц: Сентябрь 2022

О назначении литературы

О назначении литературы

Сегодня, в век глобальных политических сдвигов и радикальной трансформации нашего отношения к понятиям “национальное” и “русское”, в век окончательного падения химеры национальной исключительности, мы опять задаемся вопросами: что же изменилось в нашем самосознании в последние годы? какова роль русской классики? действительно ли наша классика великая…

Спор Вл.Соловьева и Д.Мережковского о демонизме Лермонтова

Спор Вл.Соловьева и Д.Мережковского о демонизме Лермонтова

В творчестве Лермонтова романтические противоречия мечты и действительности, личности и всеобщего, духа мятежности и отрицания и тоски по гармонии и идеалу доходят до крайней степени, сталкиваются религиозные мотивы с богоборческими. Бунт героя Лермонтова направлен против Бога, создавшего дисгармонический мир. В.Соловьев назвал это лермонтовской «тяжбой поэта…

«Жутко громко и запредельно близко» Джонатана Сафрана Фоера

«Жутко громко и запредельно близко» Джонатана Сафрана Фоера

Книга «Жутко громко и запредельно близко» была удостоена нескольких престижных наград и премий. Это книга – одна из самых необычных по исполнению. В центре повествования оказался девятилетний мальчик Оскар Шелл. Его отец, Томас Шелл, погиб во время трагических событий в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года.…

«Оскар и розовая дама» Э.-Э.Шмитта

«Оскар и розовая дама» Э.-Э.Шмитта

– Если у вас неприятности, чем я могу помочь? Хотите, я васусыновлю?– Усыновишь меня?– Ну да, я уже усыновил Бернара, когда увидел, что он хандрит. Это очень трогательная и грустная повесть-притча. Главный герой повести Оскар напоминает Маленького Принца или героя Пеннака Бенжамена Малоссена. Автор с…

«Завтрак у Тиффани» Т.Капоте

«Завтрак у Тиффани» Т.Капоте

Если вы еще не читали эту новеллу, очень советую. Именно читать, а не смотреть, потому что книга гораздо более захватывающая, а ее героиня – легенда в силу своей непредсказуемости и неподдельной оригинальности. Итак, главная героиня повести Т. Капоте «Завтрак у Тиффани» имеет весёлый нрав, называет…

Семейный конфликт в романе Л.Н.Толстого  «Анна Каренина»

Семейный конфликт в романе Л.Н.Толстого «Анна Каренина»

В.Г.Белинский в связи с оценкой романа А.С.Пушкина «Евгений Онегин» писал о стереотипе отношения к женщине, который сложился в русском обществе: «Трагизм положения русской женщины в том, что она лишена свободы и ограничена в своих культурных потребностях, которые сосредоточены лишь на одном – стремлении выйти замуж».…

Орфоэпические нормы

Орфоэпические нормы

ЗвОнит или звонИт? СрЕдства или средствА? Сложность и прихотливость русского ударения известна всем. Раздел лингвистики, изучающий нормы и правила произношения слов и расстановки ударений, называется орфоэпией. Знание орфоэпических норм проверяется на ЕГЭ по русскому языку в задании 4, которое в этом году существенно усложнилось –…

Какие изменения нас ждут в ЕГЭ по русскому языку в 2023

Какие изменения нас ждут в ЕГЭ по русскому языку в 2023

Дорогие одиннадцатиклассники! Поздравляю вас с началом нового учебного года! Пусть он принесет вам много новых знаний, интересных открытий, творческих успехов и неожиданных сюрпризов! И первый сюрприз не заставил себя долго ждать. Посмотрим, какие изменения по русскому языку нам подготовили в этом году эксперты. Их не…