«Оскар и розовая дама» Э.-Э.Шмитта

– Если у вас неприятности, чем я могу помочь? Хотите, я вас
усыновлю?
– Усыновишь меня?
– Ну да, я уже усыновил Бернара, когда увидел, что он хандрит.

Это очень трогательная и грустная повесть-притча. Главный герой повести Оскар напоминает Маленького Принца или героя Пеннака Бенжамена Малоссена. Автор с прелестным юмором и непосредственностью рассказывает о забавных и грустных происшествиях больничной жизни главного героя.

Дорогой Бог!

Меня зовут Оскар. Мне десять лет, я умудрился поджечь нашего кота, собаку и весь дом (кажется, даже поджарил золотых рыбок), и я пишу тебе в первый раз, потому что прежде мне было совершенно некогда из-за школы.

Оскар – десятилетний мальчик, больной лейкемией. У него сложные отношения с родителями. Настоящей мамой становится его сиделка – Розова Дама, которая предлагает ему писать письма Богу и рассказывать о своих желаниях.

Поверь ему свои мысли. Невысказанные мысли навязчивы, они тяготят, печалят тебя, лишают подвижности, не дают прорезаться новым мыслям. Если их не высказывать, то мозг превратится в вонючую свалку старых мыслей.

Оскар сначала не понимает, как можно писать и разговаривать с тем, кого не существует, однако Розовая Дама убеждает его в обратном:

Каждый раз, когда ты в него поверишь, он станет существовать чуть больше.

Бабушка Роза, как Оскар называет Розовую Даму, предлагает мальчику игру — каждый день он как бы проживает 10 лет жизни. И за 10 дней, оставшихся до смерти мальчика, проходит вся жизнь: от детства, юности, женитьбы до старости и смерти.

За этим нехитрым рассказом кроется высокая философия бытия, смерти, страдания, к которой невозможно остаться равнодушным.

Надо различать мучения физические и мучения моральные. И если физические страдания мы испытываем, то страдания моральные мы сами себе выбираем.
_     Не понимаю.
_     Если тебе в ступни или в ладони вбивают гвозди, ничего, кроме боли, ты испытать не можешь. И ты ее испытываешь. Зато при мысли о смерти испытывать боль совершенно не обязательно.

Благодаря Розовой Даме, посредством той любви, которая связала их, мальчик проживает каждый день как десять лет жизни, успевает повзрослеть, полюбить, постареть, испытать всё, что суждено каждому человеку в течение жизни, и примириться с неизбежным. Оказывается, что полноценную жизнь можно прожить и за десять оставшихся дней.

Я пытался объяснить родителям, что жизнь — странный дар. Вначале мы его переоцениваем: думаем, что получили в вечное пользование. Затем недооцениваем, находя жизнь слишком короткой и несовершенной, и чуть ли не готовы от нее отказаться. Наконец, осознаем, что это был вовсе не дар, а только кредит. И тогда пытаемся его заслужить.

Книга Э.-Э. Шмитта, одного из самых ярких современных европейских писателей, — это, безусловно, маленький шедевр, требующий обязательного прочтения для тех, кто хочет испытать катарсис.