Какое оно будет, итоговое сочинение 2022-23?

Август принес нам довольно приятную новость: о том, как мы будем писать итоговое сочинение в этом году в декабре. Почему приятную? Потому что больше не будет никаких направлений, к которым надо заранее усиленно готовиться и старательно подбирать аргументы!

Это значит, что нам хотят сказать: размышляйте обо всем, чем хотите, может быть совершенно любая тема! Теперь нам даны лишь сферы жизни – духовная, социальная, культурная, природная – в их соотнесении с человеком.

Посмотри, как определены разделы и подразделы твоего сочинения сегодня:

1. Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека
1.1. Внутренний мир человека и его личностные качества.
1.2. Отношение человека к другому человеку (окружению), нравственные идеалы
и выбор между добром и злом.
1.3. Познание человеком самого себя.
1.4. Свобода человека и ее ограничения.

2. Семья, общество, Отечество в жизни человека
2.1. Семья, род; семейные ценности и традиции.
2.2. Человек и общество.
2.3. Родина, государство, гражданская позиция человека.

3. Природа и культура в жизни человека
3.1. Природа и человек.
3.2. Наука и человек.
3.3. Искусство и человек
.

Тем будет шесть (по две на каждый раздел), они будут собираться
только из тех тем, которые использовались в прошлые годы, например:

  • 1223 Как, по-Вашему, связаны понятия чести и совести?
  • 1434 Что Вы вкладываете в понятие «счастье»?
  • 2345 Семейные ценности и их место в жизни человека.
  • 2456 В чём может проявляться любовь к Отечеству?
  • 3367 Способно ли, с Вашей точки зрения, явление культуры (книга, музыкальное произведение, фильм, спектакль) изменить взгляды человека на жизнь?
  • 3167 Чему человек может научиться у природы?

Темы первого раздела связаны с нравственными идеалами человека и моральными нормами, они касаются размышлений о смысле жизни, добре и зле, свободе и необходимости, совести, любви, дружбе, то есть нацеливают нас на рассуждения о предельных и вечных вопросах бытия человека.

Темы второго раздела связаны со взглядом на человека как представителя семьи, социума, народа, поколения, эпохи и нацеливают на размышление о межличностных отношениях и влиянии общества на человека, касаются вопросов исторического времени, гражданских идеалов, важности сохранения исторической памяти, роли личности в истории.

Темы третьего раздела нацеливают на рассуждение об искусстве и науке, о феномене таланта, ценности художественного творчества и научного поиска, касаются миссии художника и ответственности человека науки. Эти темы также заставляют задуматься о взаимодействии человека и природы, экологии.

Поэтому предлагаю не мучиться с классикой (хотя это довольно приятное и даже необходимое мучение), а почитать что-то полегче и поинтереснее. Советы, что почитать, ищи в соответствующей рубрике.