Р. Брэдбери «Электрическое тело пою!»

Чаще всего от школьников, готовящихся к итоговому сочинению, приходится слышать: «Произведений, критикующих технику и технологии, множество, а противоположного примера привести не могу». Действительно, сложно понять, спасение или трагедия для человечества техника и технология без положительных примеров из литературы.

Сегодня я хотела бы поделиться с вами научной фантастикой – рассказом Рэя Бредбери «Электрическое тело пою!», входящим в одноименный сборник рассказов.

У Тома, Тимоти и Агаты умерла мать, ни одна нянька или сиделка долго у них не задерживалась, и тогда отец купил им электрическую няню…
В этой новелле Р. Брэдбери создал образ одного из самых добрых и оригинальных роботов мировой научной фантастики -«электронную бабушку». Писатель использует элементы публицистики, для того чтобы не только воспеть, но настойчиво продекларировать полезную, добрую Машину, которая должна находиться во власти добрых людей. Мечта обретает в новелле сказочную форму благодаря ассоциациям с Буратино и папой Карло, на месте которых здесь – магазин кукол-киберов.
Образ Электрической Бабушки наполняется реальной силой, потому что структура этого фантастического образа держится на вполне допустимых, подтвержденных в настоящее время научных открытиях в области машин-роботов. О роботах, впрочем, читатель забывает, следуя невольно за движением авторской мысли о машинах и людях, их взаимоотношениях, их совместных возможностях в деле улучшения мира.
Электрическая Бабушка вступает в спор с отцом осиротевшей семьи, который высказывает тезис об антимашинной настроенности людей. Но Бабушка опровергает этот тезис и демонстрирует величие доброй Машины, которая не калечит, не рвет, не ранит, не убивает, а бережно собирает и хранит Любовь: «Я хранилище всего, что сотрется из вашей памяти…».