Определение и постановка проблемы. Часть 3. Типовые конструкции и способы формулирования проблемы. Типы проблем. Аспекты проблемы

Какими типовыми конструкциями можно пользоваться при формулировании проблемы?

Типовые конструкции для формулирования проблемы  Примеры типовых конструкций для формулирования проблемы  
Что сделал или делает автор с проблемой текста?Автор выдвинул, поставил, рассмотрел проблему… Автор текста думает, размышляет, работает над проблемой… Автор текста предлагает своим читателям задуматься над проблемой… Автор текста обращает внимание на проблему… Автор текста уделяет внимание проблеме…  
Что делает проблема?Проблема возникает, предстаёт, ждёт решения, заставляет задуматься и др.  
Какой может быть проблема?  Проблема сложная, важная, трудная, глубокая, актуальная, злободневная, философская, нравственная, социальная.  

Например: Автор текста (что делает?) рассматривает (какую?) важную проблему (чего?) воспитания эстетического вкуса человека… Автор текста (что делает?) размышляет (над какой?) над злободневной проблемой (чего?) влияния массовой культуры на формирование мировоззрения молодёжи.

Какими способами можно сформулировать проблему?

Способы формулирования проблемы  Примеры формулирования проблемы  
С помощью конструкции «проблема+ имя существительное в родительном падеже» (проблема чего?)Проблема взаимоотношения человека и природы, влияния искусства на человека, формирования духовно развитой личности, значимости труда в жизни человека, ответственности человека перед обществом, выбора книг для чтения, подлинного и мнимого патриотизма, сохранения мира и т.д.  
С помощью вопросительного предложения  Влияет ли время, в которое живёт человек, на его моральные ценности? На этот вопрос пытается ответить автор.
Почему происходит разрыв связи между поколениями? Именно над этой проблемой меня заставил задуматься текст.
Как нужно относиться к культурным ценностям, накопленным народом? Такова одна из проблем текста.
Каковы последствия потребительского отношения человека к природе? Такую проблему поставил автор в тексте.
В чём заключается смысл жизни? Об этом размышляет автор текста.  
С помощью цитирования, если в тексте имеется авторская формулировка проблемыН.Г. Чернышевский заставляет читателей задуматься над проблемой: «Но можно ли расточить знания?» «В чём же разница тогда между соблюдающими и нарушающими нравственные начала?» — такова проблема, которая волнует К. Аксакова.
Является ли счастье подарком судьбы или «целиком зависит от человека, от его воли и желания»? Над этой проблемой размышляет Л.Балашов в прочитанном мною тексте.  

Все проблем можно классифицировать по предельно общим основаниям и выделить следующие типы проблем:

  • социальные и социально-политические (проблема прогресса, социальной несправедливости, соблюдения прав человека, науки и общества, образования, демократии, международных конфликтов, национализма, терроризма, расовой нетерпимости и т.д.)
  • философские (смысла жизни, веры, свободы и ответственности, самосознания и самопознания, избирательности памяти, человека в истории, человека и культуры, любви и др.)
  • нравственные (эгоизма и гуманизма, доброты и жестокости, духовности, чести и бесчестья, интеллигентности и хамства, дружбы и предательства, конфликта поколений и др.)
  • взаимосвязи человека и природы, или экологические (экологической катастрофы, потребительского отношения к природе, экологии культуры, экологии языка)
  • эстетические (восприятия и роли искусства, воспитания эстетического вкуса, роли книг в жизни человека, влияния массовой культуры)

Сформулируем примерный круг проблем в рамках каждого типа и зададим вопросы, раскрывающие определенный аспект проблемы:

Человек и природа

Проблема взаимодействия человека и природы. Противостоит ли человек природе или гармонично сосуществует с ней? Как достичь гармоничного сосуществования человека и природы?

Проблема разрушения человеком окружающего природного мира. В чем проявляется разрешение человеком окружающего мира и каковы последствия такого разрушения?

Как природа воздействует на человеческую душу? Как она помогает нам открыть себя и окружающий мир? Какие чувства пробуждает в нашей душе красота природы?

Любовь к русской природе —это любовь к Родине. Какова осень (зима, весна, лето) в России? Почему это время года столь любимо писателями и художниками?

Проблема дефицита милосердия (равнодушия, жестокости людей) по отношению к животным. Животные — наши верные друзья и помощники? Как человек относится к «братьям нашим меньшим»?

Человек и история

Проблема исторической памяти. Проблема знания русской истории и уважения к ней.

Проблема межнациональных конфликтов. Возможно ли вселенское братство и дружба людей различных национальностей?

Проблема менталитета русского человека. В чем состоит загадка русской души? В чем состоит душевная красота русского народа, его богатство?

Проблема женственности. В чем состоит неповторимое очарование русской женщины, ее душевная красота?

Проблема значения Москвы и Санкт-Петербурга для каждого русского человека. Единство и противостояние двух

Проблема противостояния личности и власти. Каковы взаимоотношения личности и государства в истории российского государства?

Проблема чинопочитания. Каким предстает российский чиновник?

Проблема исторической памяти (Великая Отечественная война). Какой он — настоящий герой войны? Что побуждает человека к подвигу? Какой она была — блокада Ленинграда? Какое оно — детство, покалеченное войной?
Проблема милосердия по отношению к врагу

Проблема предательства на войне. Может ли быть оправданным предательство своих убеждений, идеалов, друзей. Родины»?

Проблема жестокости на войне. Ощущения ужаса от бессмысленной и кровавой бойни.

Красота и искусство

Проблема великой силы красоты. Как красота влияет на душу человека?

Проблема контраста внешности и внутреннего мира человека. Как внешний облик человека соотносится с внутренним? Как внешние красота и безобразие влияют на общение с окружающим миром?

Проблема духовной и бездушной красоты. Бывает ли красивое бездушным? Что такое бездуховная красота?

Проблема соотношения добра и красоты. Как соотносятся красота и доброта? Всегда ли доброта красива, а красота добродетельна?

Проблема потери душевной чуткости к прекрасному. Как найти прекрасное в обыденном, в давно знакомом пейзаже.
человеке, событии?

Проблема назначения подлинного искусства. Чему должен служить своим искусством настоящий художник?

Проблема таланта. В чем состоит загадка подлинного таланта?

Проблема гениальности. Какова природа гениальности?

Проблема нравственного долга писателя. Гений и злодейство – две вещи несовместимые?

Проблема природы творческого процесса. Каким должен быть настоящий писатель, актер, художник? Ремесленником, нацеленным на получение материальных благ, или же бескорыстным служителем муз?

Проблемы роли искусства в жизни человека. Каково воздействие живописи (скульптуры, музыки, литературы) на человеческую душу? Как искусство помогает человеку во времена войн, исторических катаклизмов?

Проблема отношений художника и власти. Почему искусство должно быть независимым от власти?

Проблема утраты духовных ценностей, культурного обнищания. Как противостоять деградации и варварству в борьбе за сохранение культуры и духовной свободы?

Проблема сохранения культурного наследия. Как сохранить памятники старины, церкви, иконы, русскую деревню?

Проблема роли русской классической литературы
в духовной жизни современного общества.
Сможет ли русская классическая литература стать ориентиром для нового поколения молодых людей?

Проблема роли книги в жизни человека при условии развития современных информационных технологий, Интернета. Сохранит ли литература в привычном формате книги своё влияние на человека?

Философские проблемы

Проблема противостояния добра и зла в мире. Почему человек, повзрослев, часто нарушает нравственный закон?

Проблема понимания духовности. Что такое духовность? Какую жизнь можно назвать духовной?

Проблема понимания счастья. В чем состоит настоящее счастье?

Проблема смысла и цели в жизни. Зачем я жил? С какой целью я родился?

Проблема соотношения мечты и реальности в нашей жизни. Как мечта соотносится с действительностью?

Проблема скоротечности времени, подчиненности человека закону природы. Как преодолеть ограниченность человеческого существования?

Проблема веры. Какова роль веры в человеческой жизни?

Проблема достижения взаимопонимания. Как нам услышать и понять другого человека?

Проблема недостатка чуткости, доброжелательности, вежливости в общении людей. Может ли человек позволить себе быть равнодушным?

Проблема мироощущения человека, отношения его к жизни и людям. Как формируется отношение человека к жизни и людям? Что влияет на его формирование?

Проблема самосознания, самопознания и самосовершенствования. В какой момент мы начинаем осознавать себя? Как человеку бороться со своими пороками, как преодолеть их?

Роль детства и детских воспоминаний в жизни человека. Почему детство взрослые люди называют “золотой порой”?

Проблема одиночества человека в мире. Как не чувствовать себя одиноким в мире зла и отчуждения людей друг от друга?

Проблема хорошего воспитания и интеллигентности. Каким должен быть воспитанный человек ? Каковы жизненные приоритеты настоящего интеллигента?

Нравственные и социальные проблемы

Проблема душевной черствости, бестактности, равнодушия в отношениях людей. С чем связан дефицита доброты, милосердия в современном обществе? Какие уроки доброты, милосердия
преподносит нам жизнь? Как помочь и тем, кто страдает от равнодушия, и самим равнодушным?

Проблема обретения друга и сохранения дружбы в течение всей нашей жизни. Каким должен быть настоящий друг? Каково значение дружбы в нашей жизни?

Проблема нравственного выбора человека и нравственной ответственности за свои поступки. Необходимо ли помогать людям в трудной ситуации? Что значит быть ответственным?

Проблема духовной деградации личности. Как быть с теми, кто не видит, не слышит, не чувствует, когда больно и плохо другому?

Проблема совести. Как влияет на жизнь человека отсутствие способности чувствовать свою ответственность за совершенные поступки?

Проблема защиты чести, достоинства. Как ввести в нашу жизнь понятия долга, чести, благородства?

Проблема душевной стойкости, воли к жизни. Как слабохарактерный человек может обрести твердость духа, волю, мужество?

Проблема необдуманного обращения со словом
и бестактности в отношении окружающих.
Что побуждает человека быть грубым в отношениях с окружающими? Что стоит за грубостью, руганью, циничными выражениями?

Проблема формирования привычки к труду. Почему человек должен стремиться формировать у себя привычку к труду?

Проблема роли детства в становлении личности человека. Как влияют детские годы на формирование человеческой личности?

Проблема значения дома и семьи в жизни ребенка. Насколько важны для человека его взаимоотношения с родителями?

Проблема разрыва связей между поколениями. Почему молодые люди так рвутся покинуть свой родной дом, семью, близких людей?

Проблема определения целей процесса учения. Какова цель учения? Чему должно служить познание?