Определение и постановка проблемы. Часть 4. Ошибки при формулировке проблемы

Все ошибки при формулировке проблемы можно разделить на два типа: содержательные и речевые.

Напомню, что в критериях экспертного оценивания сочинения сказано о том, что, если есть ошибки в понимании текста и, следовательно, проблема сформулирована неверно, эксперт ставит 0 баллов по критерию К1. Но это еще не все. Обращаю ваше внимание на то, что, получив 0 баллов по критерию К1, вы получаете также 0 баллов по критериям К2, КЗ, К4. Именно поэтому очень важно не допустить фактических ошибок, связанных с пониманием проблемы, и верно сформулировать проблему.

Рассмотрим типичные ошибки, связанные с пониманием проблемы.

  1. Непонимание проблемы. Эта типичная ошибка связана с неправильной интерпретацией текста. Довольно часто абитуриент, игнорируя информацию текста, пытается «подогнать» его под известные им проблемы, рассмотренные на уроках, или же усматривает в тексте такие вопросы, которые связаны с проблематикой текста, но очень отдаленно и находятся за пределами внимания автора.
  2. Неоправданное расширение или сужение проблемы. Чтобы избежать этой ошибки, необходимо внимательно перечитать текст, обращая внимание на ключевые слова. Общие, «размытые» формулировки типа «проблема войны», «проблема труда», «проблема человеческих отношений», конечно, возможны, но если только она сопровождается дальнейшей конкретизацией: формулировка проблемы должна отражать тот аспект, который намечен автором.
  3. Подмена проблемы авторской позицией. Чтобы избежать подобных ошибок, вспомните, что проблема — это вопрос, над которым размышляет автор, а позиция автора — это ответ на данный вопрос. Используйте алгоритм формулирования проблемы от позиции автора. Часто в ошибочных формулировках используются конструкции «Проблема текста заключается в том, что…», «Автор доказывает, что…».
  4. Подмена формулировки проблемы пересказом. Необходимо помнить, что не только формулировка проблемы, но ни одна часть сочинения не предполагает простого пересказа исходного текста.

Рассмотрим все виды ошибок на примерах. Прочитаем небольшой текст.

Как и с чем действительно можно сравнить красоту Байкала? Не станем уверять, что прекраснее Байкала нет ничего на свете: каждому из нас люба и мила своя сторона, и для эскимоса или алеута, как известно, его тундра и ледяная пустыня есть венец природного совершенства и богатства. Мы с рождения впитываем в себя воздух, соли и картины своей родины, они влияют на наш характер и в немалой степени организуют наш жизненный состав. Поэтому недостаточно сказать, что они дороги нам, мы — часть их, та часть, которая составлена естественной средой; в нас обязан говорить и говорит её древний и вечный голос. Бессмысленно сравнивать, отдавая чему-либо предпочтение, льды Гренландии с песками Сахары, сибирскую тайгу со среднерусской степью, даже Каспий с Байкалом, можно лишь передать о них свои впечатления. Всё это прекрасно своей красотой и удивительно своей жизнью.

(По В. Распутину)

Вид ошибкиПримерКомментарий
Непонимание проблемыВ данном тексте поднимается проблема красоты природы.Ученик, не вникая в суть текста, пытается сформулировать проблему, опираясь на первое же выхваченное из контекста словосочетание (красота Байкала), в то время как в тексте затрагивается не столько проблема красоты природы, сколько ее роль в развитии и становлении человека. Типичные причины подобной ошибки — невнимательное чтение, неумение отделять главную информацию текста от второстепенной. Обратите внимание на ключевые фразы, важные для понимания проблемы: “каждому из нас люба и мила своя сторона“, “Мы с рождения впитываем в себя воздух, соли и картины своей родины, они влияют на наш характер и организуют наш жизненный состав“, “мы — часть их“.
Неоправданное расширение или сужение проблемыПочему человек отдает чему-либо свое предпочтение?Ученик неоправданно расширяет проблематику текста, игнорируя ключевые слова текста (“природное совершенство”, “организует жизненный состав“) и опираясь только на информацию последнего предложения.
Подмена проблемы авторской позицией.Проблема текста заключается в том, что природа влияет на человека, воспитывает и формирует его.Вместо формулирования проблемы (проблема влияния красоты природы на формирование человека. В чём значимость природы для людей?) формулируется позиция автора.
Подмена формулировки проблемы пересказом.Проблема текста в том, что мы с рождения впитываем в себя удивительную жизнь природы, в нас звучит ее древний и вечный голос.Вместо обобщения информации текста ученик дает пересказ второй части текста.

В прошлой публикации мы говорили о типовых конструкциях и способах формулирования проблемы. Сейчас рассмотрим на примерах, какие речевые и грамматические ошибки можно допустить при формулировке проблемы:

Предложение с речевой или грамматической ошибкой в формулировке проблемыВид ошибкиИсправленный вариант
Автор текста размышляет над проблемой о национальных конфликтах.Ошибка в управленииАвтор текста размышляет над проблемой национальных конфликтов.
Автор очень хорошо раскрывает проблему, указанную в тексте.Слово использовано в несвойственном ему значении, нарушена лексическая сочетаемостьАвтор очень хорошо раскрывает проблему, поставленную в тексте.
Кому выгодно разжигание национальных розней? Над этой проблемой рассуждает автор.Ошибка в образовании формы словаКому выгодно разжигание национальной розни? Над этой проблемой рассуждает автор.
В тексте поднимается проблема национализма народов.Ошибка в лексической сочетаемостиВ тексте поднимается проблема межнациональной вражды.
Автор ставит читателю проблему национальных конфликтов.Ошибка в управленииАвтор предлагает читателю задуматься над проблемой межнациональных конфликтов.
Я считаю, что проблема данного текста такова, что: современный человек должен правильно выбрать цель своей жизни.Ошибка в построении сложного предложения, подмена проблемы авторской позицией, ошибка в лексической сочетаемостиЯ считаю, что проблема данного текста такова: как человек должен правильно поставить цель своей жизни.
В этом произведение автор хочет показать проблему патриотизма.Нарушение лексической сочетаемостиВ этом произведение автор хочет заставить нас задуматься над проблемой патриотизма.
Данная проблема текста заключается в выявлении автором чести и благородства людей.Некорректная формулировка проблемыАвтор затрагивает проблему чести и благородства людей.
Одной из проблем, поставленных в тексте, является честь.Некорректная формулировка проблемыОдной из проблем, поставленных в тексте, является проблема чести.
Мне было интересно познакомиться с текстом К. Паустовского. В котором поднимается важная проблема восприятия красоты природы человеком.Ошибка в построении сложного предложения, плеоназмМне было интересно познакомиться с текстом К. Паустовского. В нем поднимается важная проблема восприятия красоты природы.
В тексте по Д. Гранину автор поднимает проблему о великодушии человека.Некорректная формулировка проблемы, нарушение управленияВ тексте Д. Гранина поднимается проблема великодушия.
Проблема, которую я увидел в этом тексте, — это то, для чего живёт человек.Некорректная формулировка проблемы, неспособность замены частного общимПроблема, которую я увидел в этом тексте, — это проблема смысла жизни.
Есть ли у человека чувство сочувствия и сострадания? Над этой проблемой размышляет автор.Тавтология и плеоназмЕсть ли у человека чувство сострадания? Над этой проблемой размышляет автор.

А теперь самостоятельно найдите ошибки в формулировке проблемы и исправьте их:

  1. Прочитав текст, я вижу проблему человечности.
  2. Автор говорит о сострадании. Проблема в том, что многие люди не могут сострадать другим, а иногда и самим себе.
  3. В этом тексте автор раскрывает проблему о пропадании интереса к чтению переходящей в интерес к телевиденью.
  4. После пропитания текста мне запомнилась одна из самых важных проблем XXI века — это проблема под названием Интернет и сможет ли он заменить книгу.
  5. Прочитав текст, я вижу проблему человечности.
  6. В данном тексте поднята немаловажная, на мой взгляд, проблема наличия у людей сострадания и сочувствия по отношению к окружающим.
  7. Автор поднимает несколько актуальных проблем. Одна из которых заключается в смысле жизни человека.
  8. Прочитав текст П. Измайлова, меня он очень удивил. У него поставлена, на мой взгляд, необычная проблема: можно ли Интернетом заменить книгу?
  9. Мне было интересно познакомиться с текстом автора Худякова. На мой взгляд, в этом тексте очень чётко просматривается проблема предательства.
  10. Главная проблема, представленная в данном тексте, — это сочувствие.
  11. Прочитав данный текст, я нашёл ярко выраженную проблему по рассказу Д. Лихачёва: сочувствие, сострадание.
  12. Прочитанный мною текст показался мне достаточно интересным в силу актуальности поднятой в нём проблемы.