Композиция итогового сочинения. Требования к итоговому сочинению

Композиция (от лат. compositio — составление, соединение) — это строение, структура произведения, соединение частей, или компонентов, в целое; структура литературно-художественной формы.

Как уже было сказано в предыдущей публикации, в сочинении выпускник не просто пересказывает прочитанное, а рассуждает о нём – логично, аргументировано излагает свои мысли и делает необходимые выводы и обобщения. Поэтому сочинение должно быть правильно выстроенным, то есть иметь композицию и логику рассуждения. Это значит, что оно должно быть доказательством строго определённого тезиса, чётко сформулированного во вступлении.

Тема сочинения –  это своего рода теорема, а сама творческая работа ученика – её доказательство. И действительно, сочинение мы пишем, словно доказываем теорему по геометрии: дано – требуется доказать – доказательство – подведение итогов. Дано – это тема сочинения. Требуется доказать – это вступление к сочинению; в нём ученик, произведя понятийный анализ формулировки темы сочинения, самостоятельно формулирует тезис, который будет доказывать в своей работе. Доказательство – основная часть сочинения, представляющая собой размышления пишущего, подтверждающие справедливость тезиса, заявленного во вступлении. Подведение итогов (что и требовалось доказать) – заключительная часть сочинения: итоговый вывод из написанного.

Таким образом, структура сочинения трехчастная: ВСТУПЛЕНИЕ – ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ – ЗАКЛЮЧЕНИЕ: во вступлении обозначается тезис, который необходимо будет доказать в основной части. ·В основной части приводится система доказательств. Каждый абзац основной части включает в себя некоторое утверждение, его аргументацию и ссылку на текст. ·В заключении подводится итог сказанному.

Напомним основные понятия, важные для понимания структуры и композиции сочинения:

Тезис — это главная мысль, идея, которую необходимо доказать, защитить или опровергнуть. Формулировка тезиса зависит от темы сочинения. Если тема сочинения дана в виде вопроса, то тезис – это ответ на вопрос. Если тема сформулирована в виде метафорического высказывания, то тезис – это расшифровка высказывания. Если тема сформулирована в виде цитаты, которую не нужно расшифровывать, то необходимо пересказать мысль своими словами и проанализировать ее, найти ее глубинный смысл, рассмотреть аспекты. Если тема звучит «Согласны ли вы…”, то во вступлении необходимо согласиться или не согласиться с автором высказывания и объяснить, в чем именно, объяснить причины своего согласия/несогласия.
Аргументация – это система доказательств, то есть суждение, доказывающее тезис. Аргументация в итоговом сочинении – это аргумент + привлечение литературного примера (с элементами анализа) + микровывод.
Литературный пример – иллюстрация суждения в литературном произведении.
Микровывод – обобщение, в котором объясняется, как именно литературный пример подтверждает тезис.

Подробнее остановимся на каждой части сочинения.

Вступление.

Во вступлении обозначается тезис, в русле которого будет раскрываться тема сочинения. Критерий грамотного вступления таков: по вступлению любой прочитавший должен определить тему сочинения. Ведь во вступлении вы заявляете то, о чём будете писать.

Если тема сочинения сформулирована достаточно широко, то во вступлении вы должны объяснить выбор материала, на котором будете её раскрывать.

Если тема сформулирована в виде проблемного вопроса, то вступление может включать: анализ ключевых слов темы, взаимосвязи обозначаемых ими явлений, анализ заданного вопроса и ключевых слов его формулировки. Определите ключевое слово в Вашей теме, оно должно иметь общий понятийный смысл с направлением, внутри которого предложена данная тема. Употребите это слово в форме назывного предложения. Ответьте на вопрос, что означает это понятие. Можете дать определение понятию из толкового словаря.

Если тема сформулирована в виде цитаты, то вступление может выглядеть следующим образом: воспроизведение цитаты с указанием имени автора; толкование цитаты, формулирование тезиса, то вето своей главной идеи относителоно смысла авторского суждения, его позиции.

Основная часть сочинения представляет собой ответы на те вопросы, в которые была переформулирована тема.

а) заявите Ваш тезис. Это основная мысль текста и тема рассуждения. Выскажите Ваше мнение, определив своё отношение к данному понятию. Иногда для более точного выражения мысли может быть приведена цитата известного или авторитетного лица. После чего при помощи таких типичных выражений, как, например, «докажем это…», «это объясняется следующим образом…», или используя вопросительные предложения, например: «Что из этого следует?», — переходят к доказательной части.

б) развёрнуто и убедительно докажите Вашу точку зрения, обратившись к 1-2 литературным произведениям. Больше привлекать не надо, так как можете не успеть раскрыть тему. Помните, что обращение ко второму произведению предполагает новый абзац. Они последовательно соединяются друг с другом вводными словами и словосочетаниями («во-первых», «во-вторых»; «предположим, что…»). В качестве аргументов могут использоваться конкретные примеры, которые также сопровождаются специфическими словами и словосочетаниями: «например», «обратимся к примеру…».

Можно использовать не только дедуктивный (от тезиса к аргументам), но и индуктивный способ построения композиции сочинения, при котором сначала приводятся примеры из литературы, а потом формулируется вывод (тезис).

Каких правил следует придерживаться, чтобы основная часть не пострадала?

  • Раскрывая тему, не уходите от неё, не подменяйте тему другой.
  • Каждая новая мысль начинается с новой красной строки.
  • Каждый абзац включает в себя некоторое утверждение (тезис), его аргументацию и ссылку на текст. Если прочтение предложений, начинающих каждый абзац, представляет собой краткий пересказ основного содержания сочинения, значит, абзацы выделены верно.
  • Основная часть сочинения немыслима без цитат. Однако необходимо помнить о том, что перегруженность текста сочинения цитатами может вызвать упрёки в мыслительной несамостоятельности. Поэтому цитат не должно быть слишком много. При этом они не должны быть слишком длинными.

Заключение.

Подведите итог своим размышлениям, обобщите сказанное. Заключительная часть сочинения обязательно должна перекликаться со вступлением. Но если во вступлении главная мысль сочинения только обозначена, то в заключении она высказана полно и достаточно подробно.

В заключении можно использовать следующие клише:

«И в заключение мне хотелось бы сказать, что…»

«К какому же можно прийти выводу, размышляя над данной темой…»

Таким образом, можно сказать, что итоговое сочинение имеет кольцевую композицию: вступление (1-я часть) и заключение (3-я часть) перекликаются друг с другом и в той или иной степени формулируют тезис работы. Но во вступлении главная мысль сочинения только обозначена, а в заключении высказана полно и достаточно подробно.

Каким требованиям должно соответствовать итоговое сочинения, чтобы быть допущенным к проверке по критериям оценивания, разработанным Рособрнадзором?

Требование № 1. «Объем итогового сочинения (изложения)»

Рекомендуемое количество слов – от 350.

Максимальное количество слов в сочинении не устанавливается. Если в сочинении менее 250 слов (в подсчёт включаются все слова, в том числе и служебные), то выставляется «незачет» за невыполнение требования № 1 и «незачет» за работу в целом (такое сочинение не проверяется по критериям оценивания).

Требование № 2. «Самостоятельность написания итогового сочинения (изложения)»

Итоговое сочинение выполняется самостоятельно. Не допускается списывание сочинения (фрагментов сочинения) из какого-либо источника или воспроизведение по памяти чужого текста (работа другого участника, текст, опубликованный в бумажном и (или) электронном виде, и др.).

Допускается прямое или косвенное цитирование с обязательной ссылкой на источник (ссылка дается в свободной форме). Объем цитирования не должен превышать объем собственного текста участника.

Если сочинение признано несамостоятельным, то выставляется «незачет» за невыполнение требования № 2 и «незачет» за работу в целом (такое сочинение не проверяется по критериям оценивания).

По каким критериям оценивается итоговое сочинение?

Итоговое сочинение, соответствующее установленным требованиям, оценивается по следующим критериям.

1. Соответствие теме

2. Аргументация. Привлечение литературного материала

3. Композиция и логика рассуждения

4. Качество письменной речи

5. Грамотность

Для получения оценки «зачет» необходимо иметь положительный результат по трем критериям (по критериям № 1 и № 2 – в обязательном порядке), а также «зачет» по одному из других критериев.

Сформулируем основные правила, которых следует придерживаться, чтобы структура и композиция вашей работы были безупречными, а по критерию “Композиция и логика рассуждения” вы получили “зачтено”:

1.Содержание сочинения должно иметь строго упорядоченную и хорошо прослеживаемую логику. Обязательно должны сохраняться основные элементы композиции сочинения: вступление («вход в тему»), основная часть (главные мысли и их доказательство), заключение (итоги по теме, выводы, «выход из темы»).

2. Все ваши мысли (идеи, тезисы, положения и т.д.) должны быть доказаны. Главным (как правило) аргументом является художественный текст. Ссылки на черновики, варианты произведений, дневники писателей, мемуарную литературу, а также литературоведческие труды и критику возможны там, где это допускается условиями написания сочинения.

3. Стиль сочинения должен быть единым. Необходимо соответствие стиля и содержания сочинения.

4. Помните, что эпиграф — украшение сочинения, но если вы не уверены, подходит ли он, или неточно знаете текст и знаки препинания, лучше не пишите его совсем — за отсутствие эпиграфа оценку никто не снизит.

5. Соотнесите объёмы вступления, заключения и основной части. Самой большой по размеру должна быть основная часть, вступление — примерно вполовину меньше, заключение же — самое небольшое по объёму. Помните, что любое несоблюдение соразмерности частей сочинения может негативно повлиять на конечный результат. Итак: вступление + заключение — это треть от общего текста вашего сочинения!

6. Необходимо обратить внимание на чёткое членение текста на абзацы. Каждый абзац — отдельная мысль. В вашем сочинении должно быть не менее трех абзацев.