Мы любим вас. Мы гордимся вами. Мы ждем, что вы совершите много добрых дел. И желаем вам всего самого лучшего.

Этой фразой Курт Воннегут начинает свои напутственные речи выпускникам, а мы – новую рубрику «Нескучное чтение».

Здорово, правда?

Курт Воннегут был известен как вдохновленный оратор. Он никогда не говорил банальностей. В его книге всего 9 речей, отобранных другом Воннегута, писателем Дэном Уэйкфилдом. В них Воннегут одновременно серьезен, остроумен и глубок, и удовольствие, которое получаешь от его напутственных речей, только усиливается при многократном перечитывании.

Я забыл вам сказать первую-препервую вещь: самое прекрасное и ценное, что можно извлечь из образования, — это воспоминание об одном человеке. О настоящем учителе, чьи уроки сделали вашу жизнь и вас самих интересней, кто открыл в вас такие возможности, о которых вы никогда и не подозревали.

Любимые темы, к которым он возвращался почти во всех своих лекциях, это благодарность учителям и умение подмечать светлые моменты повседневности, а подметив, остановиться и сказать, как говаривал дядя Алекс:

«Здорово, правда?»

Поэтому почитайте «Советы выпускницам, которые хорошо бы усвоить также и выпускникам». Отлично подойдет для написания сочинения о проблеме роли учителя. И не забудьте:

Только люди очень образованные, люди с добрыми сердцами могут научить других таким вещам, которые те никогда не забудут и никогда не перестанут любить. 

В добрый путь, выпускники!