«Завтрак у Тиффани» Т.Капоте

Если вы еще не читали эту новеллу, очень советую. Именно читать, а не смотреть, потому что книга гораздо более захватывающая, а ее героиня – легенда в силу своей непредсказуемости и неподдельной оригинальности.

Итак, главная героиня повести Т. Капоте «Завтрак у Тиффани» имеет весёлый нрав, называет себя Холли, мечтает стать частью высокого общества. Она производит впечатление беззаботной девушки без серьёзных проблем.

Однако из новеллы мы узнаём, что у Холли было трудное детство, из которого она вынесла горестные воспоминания. Героиня очень рано повзрослела и, оказавшись одна в чужом городе, просто скрывается за маской другого человека. Соприкоснувшись с миром роскоши, девушка обещает себе: «Когда я найду себе место, где будет так же спокойно и уютно, как в Тиффани, тогда я куплю себе мебель и дам имя коту».

Однако сюжет произведения подсказывает, что, убегая от проблем, скрываясь за чужим именем, невозможно обрести счастье. Холли не может найти своё место в мире, никто из знакомых не вызывает у неё искренней привязанности, она чувствует опустошение. Отказавшись от своего настоящего имени, она отрекается от прошлого, не осознавая, что без имени, без понимания того, кем является, она не узнает, что ищет, не сможет стать счастливой. Из-за внутренних противоречий, из-за трагического непонимания своего места в мире героиня стремится скрыться от реальности, не смотреть в глаза своим страхам.

Важная деталь художественного мира – клетка. Героиня дарит её герою-повествователю с просьбой: «Только обещай мне, обещай, что никогда никого туда не посадишь». В этих словах звучит отчаянное желание быть свободной и счастливой.

Холли чувствует себя запертой в клетке, она не готова брать на себя ответственность за свою жизнь, поэтому снова убегает, так и не осознав, что счастье нужно искать внутри себя.