Какие изменения нас ждут в ЕГЭ по русскому языку в 2023

Дорогие одиннадцатиклассники! Поздравляю вас с началом нового учебного года! Пусть он принесет вам много новых знаний, интересных открытий, творческих успехов и неожиданных сюрпризов!

И первый сюрприз не заставил себя долго ждать. Посмотрим, какие изменения по русскому языку нам подготовили в этом году эксперты.

Их не так уж и мало. Однако не надо сразу отчаиваться, изменения не такие уж принципиальные. Но опять, как и в прошлом году, стоит констатировать: проще не будет.

Итак, что же случилось с тестом и сочинением:

  • в части 1 экзаменационной работы изменили порядок следования заданий: теперь первое задание будет третьим, а третье вторым, причём новому третьему заданию (бывшему первому) присвоен статус задания повышенной сложности, что связано с тем, что это задание на комплексный, многоуровневый стилистический анализ микротекста.
  • в задании 2 (бывшее задание 3) изменилась формулировка и система ответов. Теперь придётся выбирать несколько вариантов из предложенных лексических значений (вопрос типа множественный выбор), которые должны соответствовать предложенному тексту.
  • самое серьезное усложнение, на мой взгляд, в этом году – это изменение 4 задания, задания на знание орфоэпических нормы. Теперь придётся выбирать не один неверный ответ, а несколько слов с верным ударением… Да, придется попотеть с этими ударениями!
  • в задании 9 теперь не надо морочить себе голову и путаться с определением корня слова, гласная уже пропущена. Но все дело в том, что знания правил теперь недостаточно, теперь их надо уметь применять 🙂 и знать правописание словарных слов! Почувствовали разницу?
  • и далее: словари паронимов и ударений обновлены и расширены, но имейте в виду, что это не значит, что ТОЛЬКО ЭТИ слова будут в ЕГЭ – это наш минимум!
  • задание 27 (сочинение) осталось прежним, только в этом году у вас, ребята, совсем нет права на негрубые ошибки!.. Это очень трудно, и теперь написать сочинение на максимум будет практически невозможно. Увы и ах…

Но не будем отчаиваться.

Все остальные изменения касаются системы оценивания и отсчёта баллов: за задания 8 и 26 теперь будут давать не 5 и 4 балла, а по 3. О чем это должно нам говорить? Это говорит опять же о том, что удельный вес баллов за сочинение возрастает (хотя за него будут давать в этом году на 1 балл меньше, не 25, а 24 балла).

Вот такие сюрпризы будут ждать вас на уроках русского языка уже на первой учебной неделе. Но мы помним: что не делается, то все – к лучшему!